Гастрономические туры по Европе

Гастротуры как способ познать мир
Гастрономические туры по Европе
Нравится ли вам гастрономический туризм?

Как часто вы позволяете себе такое времяпровождение?

Мы согласны, что это очень классно — бродить по музеям и древним храмам, знакомиться с бытом и культурной жизнью чужих городов, дышать незнакомой атмосферой и искать новые интересные ощущения.

Но также, составляя эксклюзивные авторские туры по Европе, мы обязательно включаем в каждый из них гастрономическую составляющую. Во время путешествия мы посещаем винные дегустации, обедаем в колоритных ресторанах, маленьких кафе и тратториях. Ведь после каждой поездки с вами должны остаться воспоминания на уровне чувств и вкусовых ощущений.

Мы снимем пробу с деликатесов не только ради того, чтобы ощутить каждую страну на вкус. По меткому выражению английского писателя Питера Мейла, это возможность разбудить и перезагрузить свои «вкусовые пупырышки». Кстати, рекомендуем почитать его роман «Французские уроки — путешествие с ножом, вилкой и штопором». Ну, разумеется, не на голодный желудок.

Гастрономический тур во Францию

Ах, Париж, Париж…

Пожалуй, с Франции мы и начнем. Будет вполне логично, так как Париж — столица мировой, м-м-м.., кулинария в данном случае не то слово — со звездными мишленовскими ресторанами как-то не вяжется.

Французское вино, хрустящие круассаны, жареные каштаны, трюфели, улитки, устрицы, добрая дюжина сыров с разной текстурой и вкусом — вот уж точно, у французов всю жизнь длится бурный роман с едой. Здесь очень много внимания уделяется тому, что и как надо есть. Даже статистика подтверждает, что эта нация инвестирует в желудок больше, чем любая другая.

Отправляясь в кулинарные туры по винным регионам Франции, вы будете удивлены их гастрономическими изысками и традициями. Тем более, что в каждой провинции они отличаются:

  • Например, кухня Прованса имеет больше сходства с Италией, чем Францией. И готова порадовать туристов местным овощным гарниром рататуем, чесночным супом, прованскими лепешками или тапенадой (пастой из оливок).
  • Визитная карточка Эльзаса — блюда из кислой капусты, гусиный паштет, сыр Мюнстер.
  • Лучшие деликатесы Иль-де-Франс — антрекот Берси, соус маседуан, капустный пирог с кремом и телячьи почки по-парижски.
  • Лион удивит вас количеством мишленовских ресторанов, местными сырами и колбасами.
  • В Пуату-шаранта вам подадут лучших в стране устриц и улиток, а в Аквитании — фуа гра.
  • Родина д'Артаньяна Гасконь — это нежнейшая фуа гра, трюфели, утиное филе и мушкетерский алкогольный напиток Арманьяк.

Цель перечня — не загрузить вас количеством блюд и их названий, а подкинуть вам идею отправиться в гастро тур по Франции. Здесь каждая провинция и даже каждое заведение имеет свою атмосферу, и еда для французов — целый ритуал. Независимо от того, где мы будем пробовать ее — в большом дорогом ресторане или маленьком придорожном кафе, всегда можно быть уверенным в том, что о твоем желудке в этом месте позаботятся умело и с любовью.

Гастрономический тур в Испанию

Испания — это вам не Мексика!

Что касается испанских кулинарных традиций, то на них в разное время оказали влияние римляне, французы, мавры. В итоге в прибрежных регионах сложилось очень здоровое средиземноморское меню с обилием овощей, мяса и морепродуктов.

Едят в Испании медленно и с удовольствием. Время обеда наступает раньше стандартного европейского на целых полтора часа — а потом сиеста. К ужину приступают с 9 часов вечера, поэтому наших правил по поводу не есть после 18-00 здесь никто не поймет и не оценит. Рестораны и кафе начинают заполняться публикой вообще к 23-00.

Если вы отправитесь в гастро тур по городам Андалусии, то в любой таверне вам предложат великолепный херес или другое местное вино. Здесь витают ароматы рыбы, лука, сладкого вина. Причем вино подают в кувшинах, а к нему в плоской миске декоративные кусочки говядины — бандерильяс (не путать с Бандерасом!).

Почему-то об испанской кухне сложилось представление, что она похожа на мексиканскую. Со всей ответственностью заявляем — они и рядом не стояли:

  • Испанские хозяйки и повара никогда не используют в таком чудовищном количестве красный перец и пряности.
  • Как и во всем средиземноморье, здесь скорее популярны соусы и заправки с чесноком, помидорами и зеленым перцем на основе оливкового масла.
  • Основные составляющие традиционных блюд — рис и восточные специи, как наследие, которое досталось от мавров после их 800-летнего господства в этих краях. При чем здесь Мексика?
  • А с американским континентом Испанию роднят продукты, которыми ее моряки наводнили в свое время Европу — кукуруза, картофель, помидоры, перец и шоколад.

Знаменит на весь мир суп гаспаччо, на слуху названия таких блюд, как тортилья, тапас и паэлья. Отправляясь на кулинарные экскурсии по Каталонии и Кастилии, обязательно попробуйте хамон или жареного барашка, молочного поросенка, кексы Боло и саморский сыр на десерт.

Гастрономический тур в Португалию

Что вкусненького в Португалии?

Столица страны великих мореплавателей пахнет рыбой, солью, пряностями, свежей выпечкой и кофе. В больших ресторанах и маленьких кафе Лиссабона подают изысканную мадеру, жижинью (вишневый ликер), свежепойманную жареную треску.

Вообще кухня Португалии — как протяжная песня фаду, где льется вроде бы простая мелодия, которая неожиданно наполняется глубиной и страстью. Так же и с блюдами — все готовят из самых обычных продуктов. Ни тебе жгучих специй, ни сложных соусов. Но по возвращению домой невозможно забыть их насыщенный вкус.

При посещении маленького городка Синтра мы обязательно заглянем в один из колоритных ресторанчиков, чтобы попробовать традиционные блюда и местный портвейн. А в Порту-Санту одну из экскурсий закончим походом на «шурашку» — это пикник, где принято жарить на гриле мясо и колбаски, запивать их местным вином. Хозяева некоторых таверн на Мадейре готовы поделиться секретом приготовления фирменных напитков острова — роме и понче. А заодно развлечь нас какой-нибудь историей.

Есть такая шутка про гастрономические туры в Португалию — если спросить у десяти португальцев, какой ресторан самый лучший, все десять укажут на десять разных ресторанов. И будут спорить между собой, приводить аргументы в пользу своего любимого. Но это не шутка. Обилие заведений действительно зашкаливает, их хватает на любой самый притязательный вкус.

Есть одно интересное место в Лиссабоне — огромное старинное здание центрального рынка. В ХVIII веке на этом месте была просто рыночная площадь. В 1882 году появилось здание. До 2000-х рынок был оптовым, потом стал розничным. Постепенно внутри вместо торговых павильонов стали открываться рестораны, причем лучшие в городе. С 2014 года под них выделено отдельное крыло.

Картина впечатляет — тем более, что это не какой-нибудь фастфуд, а уровень мишленовских звезд.

Рынок в его классическом варианте остался в другом крыле. И закупаются там, между прочим, все рестораны города — именно здесь находятся лучшие поставщики мяса, рыбы, морепродуктов и овощей. Чтобы прочувствовать его атмосферу, приходить сюда надо к 7 утра, после 11 рынок пустеет. Крыло с ресторанами открывается в 10-00, но попробовать в это время можно только кофе и сладости, так как кухни оживают и начинают готовить лишь с 12-00.

Гастрономический тур в Италию

О соле мио — это не про соль

Из Киева в гастро тур по Италии нас тянут, манят и уносят не только пейзажи, море и модные бренды. Если к пицце и пасте мы давно привыкли у себя дома, то чтобы попробовать поленту, ризотто и суп Риболитту, надо устроить себе итальянские каникулы.

Местные кулинарные традиции синтезировались веками — в этом месте пересеклись греческая, арабская и французская кухни. Сложно сказать, кто на кого повлиял больше. Много истинно итальянских рецептов были завезены во Францию Екатериной Медичи. Сейчас они считаются классикой французской кухни. Но это не мешает им спокойно фигурировать в меню любого большого ресторана или маленькой траттории Италии и считаться национальными здесь.

Давайте совершим небольшой виртуальный гастро тур по здешним провинциям, чтобы понять, чем они отличаются:

  • Тоскана — родина супа Риболитты, салата Панцанеллы, овечьего сыра Пикорино Тоскано.
  • Ломбардия явила миру сыры Грана Падано и Маскарпоне, ветчину брезаола, ризотто и поленту.
  • В Умбрии вы будете наслаждаться трюфелями, фаршированным карпом, а на десерт подадут миндальное печенье Кантуччи.
  • Лацио — это знаменитый телячий шницель, тушеные виноградные улитки или ягненок.
  • В Марке готовят густые супы, в которые кладут 13 видов рыбы! А еще здесь фаршируют и жарят во фритюре оливки.
  • Кампания подарила нам Моцареллу, Лимончеллу, рисовую запеканку с фрикадельками и зеленым горошком.
  • Апулия занимает почетное первое место среди итальянских регионов как производитель оливкового масла. Если покупать его домой, то только здесь.
  • Самая крохотная провинция Италии Мозиле готовит макароны в форме гитары, бараньи колбаски и поленту.
  • На Сицилии вся мафия отдает честь знаменитым пирожным канноли.
И это все только верхушка айсберга.

Какие выводы?

Если вы выбираете гастрономический туризм, то понимаете, что знакомство с едой другой страны в течение 1-2 недель дает уникальное представление о стиле жизни в ней и характере ее жителей.

Да, многое можно найти в украинских супермаркетах, купить и приготовить дома. Это хорошая возможность окунуться в воспоминания о поездке, мысленно перенестись в тот далекий ресторанчик, вспомнить интерьер и приветливое лицо хозяина заведения.

Одно мы знаем точно — вернувшись из гастротура по Европе и однажды попробовав настоящие макароны, в супермаркете вы будете искать похожие, созданные по итальянской технологии. И угостите друзей настоящей мадерой, а не какой-то подделкой. Потому что уже знаете вкус хорошего и ни за что не согласитесь на меньшее. Вы разнообразите домашнее меню и встроите очередной паззл гастрономических воспоминаний в панно своей жизни.

Кто знает, может, в той далекой стране у вас появятся друзья, к которым захочется вернуться?

Кстати, чтобы ездить в гастрономические туры в Италию или любую другую страну Европы, хорошо знать язык не обязательно — восхищение легко передать мимикой и жестами.
Ближайшие туры
Made on
Tilda